Климкин: армия Евросоюза должна решать конфликты и в вероятных членах ЕС

Среда, 11 марта 2015, 09:56

Общая европейская армия должна реагировать не только на конфликты в пределах ЕС, но и в соседних странах, являющихся потенциальными членами Евросоюза.

Об этом "Европейской правде" сказал министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

"Безопасность Европы неделима, поэтому важно обеспечить способность ЕС адекватно реагировать на вызовы миру и безопасности не только в пределах современных границ Евросоюза, но и в соседних странах, которые, тем более, являются потенциальными членами ЕС", - сказал он.

По его словам, независимо от дискуссий о совместной армии, вопросы европейской безопасности требуют немедленного решения, это является вопросом эффективности самого ЕС.

"Способность ЕС адекватно отреагировать на агрессию России - это и есть тест на эффективность Евросоюза. ЕС уже сегодня может существенно усилить способности мониторинговой миссии ОБСЕ на Донбассе, а также вести отдельную операцию в рамках общей политики безопасности и обороны (СПБО)", - отметил министр.

По словам Павла Климкина, в контексте разговоров о создании общей армии Украину стоит расценивать как страну, которая могла бы ее усилить. В частности, министр сослался на "имеющийся опыт участия Украины в операциях ЕС по поддержанию мира и безопасности, привлечение наших вооруженных сил к формированию совместных со странами-членами ЕС боевых групп".

Как сообщалось, председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что Европа сможет убедительно реагировать на угрозу миру как в странах-членах, так и в соседних с ЕС государствах в случае создания общеевропейской армии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.