Украина будет внедрять стандарты ЕС при создании инфраструктуры геопространственных данных

Среда, 11 марта 2015, 19:38

При создании инфраструктуры геопространственных данных Украина будет внедрять единые для стран-членов Европейского союза стандарты, предусмотренные директивой INSPIRE.

Это в будущем позволит Украине беспрепятственно интегрироваться в единую европейскую и мировую инфраструктуру пространственных данных, сообщает сайт Кабмина.

Председатель Государственной службы Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра Максим Мартынюк подчеркнул, что при развитии государственной политики Украины в сфере геодезии и картографии исходить следует из того, что подписание соглашения об ассоциации с ЕС требует ускорения интеграции в мировое и европейское информационное пространство.

В Украине продолжается работа над проектом Закона Украины "О национальной инфраструктуре геопространственных данных".

Важную роль для Украины играет также членство в EuroGeographics - ассоциации национальных картографических, кадастровых и регистрационных организаций Европы, в Европейском отделении Комитета глобального управления геопространственными данными UNGGIM, а также партнерство с Объединенным научно-исследовательским институтом Еврокомиссии JRC.

В частности, EuroGeographics сегодня помогает отечественным специалистам быть в курсе всех современных европейских картографических, геодезических и геоинформационных технологий и отслеживать тенденции развития отрасли.

Директива INSPIRE Европейского Союза, которое вступила в силу 15 мая 2007 года, обязывает всех членов ЕС создать в сети Интернет инфраструктуру пространственных данных, которая бы способствовала стандартизированному обмену географической информацией.

EuroGeographics - это международная некоммерческая организация, представительный орган и членская ассоциация национальных картографических, кадастровых и регистрационных организаций Европы. Она объединяет все без исключения европейские страны.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.