Украина реформирует сектор безопасности и обороны по стандартам НАТО - Климкин

Четверг, 12 марта 2015, 12:43

Украина работает над реформированием сектора безопасности и обороны в соответствии со стандартами НАТО.

Об этом заявил глава МИД Павел Климкин, выступая на презентации результатов 100 дней работы правительства, сообщает Интерфакс-Украина.

Министр отметил, что Кабинет министров одобрил годовую программу сотрудничества с НАТО. "Это не просто 50 страниц текста. Каждое слово имеет практическое измерение и значение. Мы будем работать над выполнением каждого мероприятия", - сказал он.

Кроме того, Климкин напомнил о пяти трастовых фондах НАТО, "которые делают все - от помощи нашим вооруженным силам в вопросах логистики до помощи нашим раненым героям".

"Мы имеем уникальную программу взаимосовместимости, и наша цель очень проста - провести реформу в сфере безопасности и обороны таким образом, чтобы этот сектор соответствовал стандартам НАТО, поскольку они являются стандартами цивилизованного мира", - подчеркнул глава МИД.

Кроме того, по его словам, сейчас существует европейское и трансатлантическое единство в украинском вопросе, уникальный пакет финансовой помощи для Украины, готовность и в дальнейшем поддерживать реформы в Украине, а также пакет гуманитарной помощи (100 млн евро от ЕС только за последние месяцы).

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.