Консульства Украины вновь принимают заявки на биометрику, но документы не выдают

Понедельник, 23 марта 2015, 13:20

Консульские учреждения Украины за границей после недельного перерыва возобновили прием заявок украинских граждан на оформление паспортов для выезда за границу. В то же время в МИД признают, что у них нет технической возможности передать данные заявителей для оформления их документов.

Об этом говорится в сообщении, распространенном пресс-службой Министерства иностранных дел.

"Начиная с 23 марта этого года, заграничные дипломатические учреждения Украины ведут прием у заявителей ходатайств об оформлении загранпаспортов исключительно нового образца", - говорится в заявлении МИД.

Как сообщала "Европейская правда", прием документов от граждан Украины, находящихся за рубежом, был остановлен 16 апреля (в некоторых консульствах - 13 апреля). В МИД объяснили это "необходимостью обновить программное обеспечение".

Между тем даже теперь консульства будут только документально оформлять заявления граждан; фактически оформление и выдача новых паспортов не будет происходить - как утверждают в МИД, причина – в неготовности Государственной миграционной службы.

"Практическая реализация этой задачи (начала оформления новых паспортов, в том числе биометрических) зависит от сроков разработки Государственной миграционной службой Украины программного модуля, который обеспечит взаимодействие (обработку и передачу персональных данных) ведомственных систем МИД и ДМС. По информации ДМС, разработка модуля будет завершена к середине апреля", - говорится в сообщении.

Стоит отметить, что "затянутое" оформление паспортов по украинскому законодательству не является нарушением - оформление документов зарубежными диппредставительства может длиться до трех месяцев.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.