Литве необходим военный призыв для укрепления армии - Грибаускайте

Четверг, 12 марта 2015, 12:24

Восстановление армейского призыва в Литве - это единственный способ укрепить литовскую армию в нынешней геополитической ситуации.

Об этом заявила президент Литвы Даля Грибаускайте на фоне подготовки парламенту к рассмотрению данного решения, сообщает Delfi.

В ответ на вопрос о рассуждениях премьера о том, что военное обучение может длиться короче девяти месяцев, глава государства сказала, что сроки были оговорены в Госсовете по обороне.

"Я бы хотела напомнить, что это было единогласное решение Госсовета по обороне, оно основывалось на представлении командующего вооруженными силами, и под терминами, под всем подписался премьер. Это необходимость. Литва не может укрепить и сформировать свою армию в ближайшее время иным способом, и в нынешней геополитической ситуации любые отговорки и рассуждения поднимают вопрос о личной ответственности", - сказала Грибаускайте.

Если предложение одобрит парламент, то ежегодно планируется призывать в армию около трех тысяч молодых людей в возрасте от 19 до 26 лет.

Вернуть призыв в литовскую армию предлагается в ответ на действия России в Украине и повышение военной активности в регионе.

Литовские вооруженные силы отказались от призыва в 2008 году.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: