МИД Польши направил РФ ноту в связи с запретом въезда спикеру Сената

Вторник, 3 марта 2015, 08:21

Министерство иностранных дел Польши направило ноту протеста российской стороне против запрета въезда в Россию маршалка польского Сената.

Об этом сказал спикер МИД Польши Марцин Войцеховский, сообщает Польское радио.

"Запрет въезда в Россию для маршалка Богдана Борусевича является местью за то, что против председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко были введены санкции Европейского Союза", - сказал Войцеховский.

Пресс-секретарь маршалка Сената Малгожата Лавровська сообщила, что официальной делегации Сейма и Сената на похоронах Бориса Немцова в Москве не будет.

Она отметила, что во вторник Сейм почтит память убитого российского оппозиционера минутой молчания.

В то же время президент Польши Бронислав Коморовский подтвердил, что решение о запрете въезда Борусевича в России является непонятным.

По его мнению, маршалка Сената был наиболее соответствующей фигурой, чтобы представлять Польшу на похоронах Немцова.

Президент подчеркнул, что участие Борусевича объясняется его оппозиционным прошлым во времена Польской народной республики.

"Он является иконой польской демократии, солидарности и борьбы за свободу, он является человеком, который уважает другие взгляды и народы", - сказал Коморовский.

Как сообщалось, Россия отказала в визе маршалку Сената Польши Богдану Борусевичу, который должен был прибыть в Москву, чтобы принять участие в похоронах российского оппозиционера Бориса Немцова.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.