МИД Польши: мы не знали о списке поляков, которым РФ запретила въезд

Вторник, 3 марта 2015, 16:06

Министерство иностранных дел Польши не было информировано о наличии списка невъездных в Россию поляков.

Об этом заявил во вторник на пресс-конференции пресс-секретарь ведомства Марчин Войчеховский, сообщает TVN24.

"Об этом запрете мы узнали вчера во второй половине дня после того, как объявили о составе делегации Польши и, в соответствии с практикой, обратились за помощью в организации визита", - сказал он.

Войчеховский добавил, что в "устной беседе посол РФ рассказал, что запрет въезда для господина Борусевича является реакцией на санкційну политику против России".

"В отличие от ЕС, который обнародует список лиц, в отношении которых применяются визовые санкции, РФ не имеет такой практики, поэтому мы не имели ни одного шанса узнать об этом списке", - сказал Войчеховский.

По его словам, теперь в МИД Польши должны рассмотреть вопрос об обращении к России с требованием предоставить "черный список" поляков.

Напомним, Россия отказала в визе маршалку Сената Польши Богдану Борусевичу, который должен был прибыть в Москву, чтобы принять участие в похоронах российского оппозиционера Бориса Немцова.

Польский МИД РФ направило в связи с этим ноту протеста.

В то же время в российском МИД заявили, что представители иностранных делегаций, которых не пустили в Россию на церемонию прощания с Борисом Немцовым, знали, что находятся в санкционным спискам РФ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.