Линкявичюс: рано или поздно санкции продолжат

Суббота, 7 марта 2015, 10:06

Раньше или позже санкции против России будут продолжены, однако пока такого вопроса нет в повестке дня.

Об этом, как сообщает корреспондент "Европейской правды", сказал глава МИД Литвы Линас Линкявичюс в субботу в Риге на наформальній встречи министров иностранных дел стран ЕС.

"Оно (решение о продлении санкций - ред.) может быть принято скорее раньше, чем позже - когда придет время" - сказал он.

"Однако сейчас вопрос продления санкций не является темой дискуссий. Его нет в повестке дня. Мы просто обмениваемся взглядами", - добавил Линкявичюс.

"У нас не было цели решить этот вопрос, не было такого обсуждения, нацеленного на результат", - отметил глава МИД Литвы.

Кроме того, по его словам, предварительные договоренности об увеличении количества наблюдателей ОБСЕ в Украине не решают главной проблемы - доступа к границе.

"Расширение миссии ОБСЕ это хорошо, но недостаточно. Главная проблема не решена - я имею в виду доступ к внешней границы, ограниченный доступ к горячих точек. Однако увеличение количества (наблюдателей - ред.) это правильный шаг, хотя он и не решит главной проблемы" - подчеркнул Линкявичюс.

Напомним, по результатам первого дня неформальной встречи глав МИД министры решили, что ЕС готов расширить санкции в случае нарушения Минска-2.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.