В МИД РФ назвали абсурдной реакцию Норвегии на визит Рогозина

Понедельник, 20 апреля 2015, 12:32

Реакция Норвегии на визит российского вице-премьера Дмитрия Рогозина, который находится под санкциями ЕС и Норвегии, на архипелаг Шпицберген является непонятной и абсурдной.

Об этом говорится в заявлении официального представителя МИД РФ Александра Лукашевича.

"Подобная реакция вызывает удивление. Она непонятна и абсурдна с точки зрения международного права", - говорится в сообщении.

"Статьей 3 Договора о Шпицбергене 1920 года предусмотрен свободный доступ на архипелаг граждан государств-участников Договора. Указанные односторонние санкции никак не отменяют это положение Договора и в данном случае нерелевантны", - отмечает представитель МИД РФ.

"Сожаление вызывает инициативное присоединение Норвегии к антироссийским санкциям ЕС, что оборачивается негативными последствиями для российско-норвежских отношений и, как мы видим, приводит к искаженному восприятию реалий нашими норвежскими соседями", - отмечается в заявлении.

Напомним, ранее сообщалось, что в понедельник МИД Норвегии вызывает российского посла Вячеслава Павловского, чтобы получить объяснения визита находящегося под санкциями ЕС и Норвегии российского вице-премьера Дмитрия Рогозина на Шпицберген.

Ранее норвежские власти выразили недовольство визитом на архипелаг Шпицберген российского вице-премьера Дмитрия Рогозина.

В норвежском МИД уже заявили, что визит Рогозина может обернуться ужесточением пропускного режима и для других россиян.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: