Рада ратифицировала соглашение о предоставлении Украине 200 млн евро кредита от ЕИБ

Среда, 22 апреля 2015, 11:18

Верховная рада приняла закон "О ратификации Финансового соглашения между Украиной и Европейским инвестиционным банком (проект "Чрезвычайная кредитная программа для восстановления Украины")".

Об этом сообщает сайт парламента.

Финансовое соглашение предусматривает, что Европейский инвестиционный банк предоставит Украине кредит в размере 200 млн евро, процентная ставка - фиксированная или плавающая; максимальный льготный период - 5 лет, а общий период погашения займа - 20 лет, включая льготный период.

Погашение будет осуществляться равными долями по основной сумме долга или фиксированными платежами, которые состоят из основной суммы долга и процентов. Проценты, погашение, другие выплаты по Финансовым соглашением будут осуществляться Украиной в валюте евро.

Проект планируется реализовать в течение 2015 - 2020 годов. Проект имеет целью поддержку мер по инвестированию в секторы муниципальной и социальной инфраструктуры для преодоления последствий конфликта в Восточной Украине.

Проект будет охватывать районы, подвергшихся негативному воздействию в Донецкой и Луганской областях под контролем Правительства Украины; три окружающие области (Харьковская, Днепропетровская и Запорожская), которые испытывают сильного давления на социальные услуги и другую инфраструктуру в связи со значительным притоком внутренне перемещенных лиц (ВПО) и другими нарушениями, связанными с конфликтом; конкретные местные советы в других областях, принимающих значительные притоки ВПО, для оказания помощи в решении проблем усиленного давления на социальную инфраструктуру и расселение.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.