Правительство ФРГ объявило о реформировании спецслужбы

Пятница, 24 апреля 2015, 09:22

Ведомство канцлера Германии требует от Федеральной разведывательной службы (BND) немедленных объяснений по поводу обвинений в том, что Агентство национальной безопасности США много лет использовало ресурсы немецкой разведки для шпионажа за политиками, чиновниками и концернами в Европе и, в частности, в ФРГ.

Об этом заявил официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт, сообщает "Немецкая волна".

Ведомство канцлера уже несколько недель обсуждает этот вопрос с разведывательной службой и указало на проведение комплексного расследования.

"В рамках служебного надзора и контроля за деятельностью административных органов ведомство канцлера выявило в BND технические и организационные недостатки и распорядилась немедленно их устранить", - сказал Зайберт.

При этом представитель правительства не комментировал конкретные обвинения.

"Как и ранее, ничто не указывает на массовый шпионаж за немецкими и европейскими гражданами", - заявил он.

В то же время сопредседатель немецкой Левой партии Бернд Риксингер призвал прокуратуру ФРГ провести по BND расследование по подозрению в государственной измене.

"Кажется, BND в течение многих лет была филиалом американской разведки", - заявил он. По словам Риксингера, глава BND Герхард Шиндлер должен взять на себя всю полноту ответственности за произошедшее и подать в отставку.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.