Выступление Порошенко на заседании саммита Украина-ЕС: полный текст

Понедельник, 27 апреля 2015, 16:26

Европейский союз должен признать, что Украина, как и любая другая европейская страна, может в будущем стать членом ЕС.

Об этом сказал президент Украины Петр Порошенко, открывая пленарное заседание саммита Украина-ЕС в Киеве.

По его словам, перспектива членства в ЕС является ключевым ориентиром и целью, ради которой проводятся реформы.

Приводим полное выступление Порошенко, текст которого опубликован на сайте главы государства.

Уважаемые участники 17-го саммита Украина-ЕС!

Уважаемые дамы и господа!

Мне чрезвычайно приятно открыть работу нынешнего саммита Украина – Европейский союз. Хочу подчеркнуть, что для нашей страны и для Европейского союза это не просто семнадцатый саммит Украина-ЕС. Это – первый саммит после подписания Соглашения об ассоциации. Это – первый саммит, который состоялся с учетом всех серьезных вызовов и угроз и нового уровня амбициозности в наших отношениях. Поэтому у меня есть все основания считать, что это – саммит номер один.

Этот саммит является первым и для меня, как президента Украины, и для вас, господа президенты Европейского совета и Европейской комиссии. И главное. Нынешний саммит проходит в новой Украине, впервые после победы Революции Достоинства, которая волей Украинского народа вернула нашу страну на евроинтеграционный путь развития и сделала возможным заключение Соглашения об ассоциации и нашу сегодняшнюю встречу.

Именно поэтому я хотел бы прежде всего отдать глубокую дань уважения народу Украины, его европейскости, его воле, его преданности и мужеству в борьбе за свободу, за общие ценности с Европейским союзом, общее и демократическое развитие нашего государства, избавившегося от авторитаризма и беззакония. Именно за эти ценности отдали и продолжают отдавать свои жизни тысячи украинцев – Герои Небесной Сотни, воины Украинских Вооруженных сил, Национальной гвардии, правоохранители, пограничники, добровольцы.

Из-за сложных испытаний Украина уверенно вернулась на путь реформ, в основу которых положены евроинтеграционные стремления нашего народа.

Чтобы обеспечить надлежащие политические условия для старта реформ, у нас не было другого пути, кроме проведения досрочных парламентских выборов.

Первые пять месяцев работы новых коалиции и правительства – слишком короткий срок, чтобы подводить итоги, но они обеспечили первые и достаточно убедительные шаги по реформированию страны.

Важно, что это происходит с полным соблюдением демократических процедур тяжелого, но продуктивного согласования позиций всех политических сил, входящих в коалицию. Это для нас хорошая школа европейской парламентской демократии.

Стратегическим ориентиром в наших стремлениях к преобразованиям является перспектива членства Украины в ЕС. Это – ключевая цель, ради которой проводятся реформы. Ключевая цель, которая поставлена в нашей программе "Стратегия – 2020". Убедительная поддержка этого курса украинскими гражданами постоянно подтверждается опросами общественного мнения.

Соглашение об ассоциации с ЕС – интегральная часть нашей программы реформ, стержень Коалиционного соглашения, которым было сформировано украинское правительство.

Мы амбициозны в своих планах и вере, и именно поэтому декларируем цель за пять лет обеспечить эффективную имплементацию Соглашения об ассоциации и достичь условий, необходимых для подачи заявки на членство Украины в ЕС.

Безусловно, европейское будущее Украины зависит, прежде всего, от нас самих, от самой Украины. Однако на сложном пути, в трудных условиях, в которых сейчас оказалась Украина, мы нуждаемся в значительной и последовательной поддержке Европейского союза в духе наших отношений ассоциации и интеграции; поддержки политического, экономического, финансового, технического и гуманитарного характера.

Помощь ЕС должна способствовать укреплению веры украинцев в необратимость будущего Украины в ЕС и необходимость пройти местами болезненный, но не сверхсложный процесс внутренних преобразований.

Для украинцев, на чью долю сейчас выпали колоссальные испытания  –такие как российская агрессия с большими человеческими и экономическими потерями и потрясениями,  –очень важно получить сигнал о том, что наша тяжелая и изнурительная борьба, в конце концов, увенчается полноценным членством в большой единой европейской семье.

Учитывая это, я призываю Евросоюз, поддерживая евроинтеграционные устремления Украинского народа, признать, что Украина, как любое другое европейское государство, которое уважает и готово защищать общие ценности, может в будущем стать членом ЕС, конечно, при условии достижения всех необходимых критериев.

Не менее важным шагом ЕС в поддержке нашего выбора и достижений Украины в процессе реформ уже в ближайшее время должно стать решение о предоставлении гражданам Украины права безвизовых поездок в Евросоюз.

Убежден, что украинцы как европейский народ имеют право на одну из ключевых свобод, на которых базируется евроинтеграция, – свобода движения и межчеловеческих связей.

Действия Москвы на восточной границе Украины значительно усложняют этот процесс, но я согласен с господином Туском, что эта проблема не должна быть препятствием для безвизового режима. Наша беседа должна быть четкой, откровенной и конструктивной.

Дорогие друзья!

Сегодня Украина столкнулась с самой большой угрозой за все время своей независимости – вооруженной агрессией со стороны сопредельного государства, оккупацией части территории, терроризмом и дестабилизацией, фактическим началом гибридной войны.

Все это стало атакой на само существование Украины со стороны государства, которое было призвано защищать международный порядок и стабильность, являясь постоянным членом Совета безопасности ООН, и которая долгое время декларировало Украине свое братство.

Все осознают, что эта угроза имеет глобальный характер и требует совместных действий ради защиты европейской безопасности, европейских ценностей и европейской идеи.

Россия не только посягнула на независимость, суверенитет и территориальную целостность нашего государства. Она тем самым нанесла удар по основополагающим принципам международного права и сложившейся системе международных отношений.

Украина убеждена в безальтернативности дипломатического урегулирования ситуации на Донбассе и прилагает и приложит в будущем все возможные усилия в этом направлении, включая полное выполнение минских договоренностей.

Вместе с тем обеспечение всеобъемлющего и устойчивого решения нынешнего кризиса возможно лишь при условии полного и бесповоротного возвращения России в рамки международного права.

Именно поэтому ключевое значение имеет сохранение единства внутри ЕС, единства внутри всего цивилизованного демократического мира в поддержке Украины.

Именно поэтому ограничительные меры, применяемые ЕС в отношении РФ в ответ на ее действия против суверенитета, территориальной целостности и безопасности Украины, стали вынужденным, но необходимым шагом и должны быть продолжены в полном объеме и до полного выполнения минских договоренностей.

Понимая беспрецедентный характер актуальных угроз, мы должны совместно искать и новые формы действенного реагирования на них. Будучи глубоко благодарны за принципиальную позицию и приложенные значительные усилия, мы надеемся на дальнейшее усиление ведущей роли ЕС в процессе мирного урегулирования ситуации на Донбассе. Учитывая это, Украина обратилась к ООН и ЕС с просьбой развернуть на территории нашего государства международную операцию по поддержанию мира и безопасности, что будет способствовать полному выполнению минских договоренностей.

Уважаемые господа президенты!

Я возлагаю большие надежды на нашу сегодняшнюю встречу, которая должна дать четкий сигнал Украинскому народу, гражданам ЕС, всем внешним силам о нашей солидарности, общей вере в силу наших ценностей и твердой настроенности Украины и Европейского союза и дальше двигаться навстречу друг другу ради безопасности, развития и благополучия нашего общего европейского дома.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.