Аэропорт Львова не может быть участником "Открытого неба" без соглашения между Украиной и ЕС - СМИ

Среда, 8 апреля 2015, 17:29

Украина не может значительно продвинуться в реализации положений "Открытого неба" в отдельно взятом аэропорту, в частности, во Львове, при отсутствии соглашения об этом между Украиной и ЕС.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина, ссылаясь на информацию европейского чиновника, знакомого с ходом переговоров.

"Нужно иметь общее соглашение, что будет свидетельствовать о том, что каждый авиационный оператор имеет право на выполнение рейсов в неограниченном количестве и по любым направлениям", - сказал собеседник.

Он отметил, что до подписания такого соглашения авиакомпании, как и раньше, будут вынуждены заключать двусторонние соглашения и получать права на осуществление рейсов.

Чиновник не стал комментировать заявления Украины относительно Львовского аэропорта. "Может быть, власти хотели, чтобы аэропорт воспользовался дополнительными возможностями", - сказал он.

Как сообщалось, Министерство инфраструктуры Украины 2 апреля заявило о применении принципа "открытого неба" в аэропорту Львова.

Напомним, соглашение об "открытом небе" между Украиной и Европейским союзом остается заблокированным из-за неурегулированного вопроса Гибралтара.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.