Россия получает миллионы долларов по контрактам ООН, несмотря на агрессию в Украине

Четверг, 9 апреля 2015, 13:08

В течение 14 месяцев, которые прошли после аннексии Крыма и начала боевых действий на Донбассе, российские компании заработали более 212 миллионов долларов на контрактах ООН.

Об этом говорится в расследовании британского телеканала Foxnews.

Это контракты на перевозку войск, материалов и оборудования для миротворческих миссий.

По данным сайта закупок ООН, эта сумма составляет более трети (32%) от средств, которые штаб-квартира ООН выделила на воздушные перевозки для миротворческих миссий в течение указанного периода.

"США финансируют 28,4% расходов ООН на миротворческие миссии. Таким образом администрация президента Обамы профинансировала контракты ООН с российскими компаниями на сумму более 60 миллионов долларов", - пишет Foxnews.

Американским компаниям сложно получить доступ к этим контрактам. По данным ООН, только одна американская фирма выиграла тендер в период с июня 2005 года до июня 2013-го.

В то же время российская авиакомпания UTair и ее дочерние компании в период между 2005 и 2013 годом заработали более 1,3 миллиарда долларов на контрактах с ООН.

UTair получала контракты и после аннексии Крыма. UTair и ее дочерние предприятия получили почти 150 миллионов долларов от контрактов от времени аннексии Крыма.

Наиболее удачным месяцем для компании стал март 2014 года, когда компания получила $43 миллиона в рамках контрактов с ООН. Именно в это время в Москве формализовали аннексию Крыма.

США, ЕС, Канада и Австралия ввели первые санкции, но российские транспортные компании в санкционный список не попали.

Чиновники ООН обещают изменения: 17 июня ООН проведет конференцию для авиаперевозчиков и государственных чиновников, где должна быть разработана новая система заказов чартерных воздушных перевозок для миротворческих миссий.

По словам представителя ООН, такая система обеспечит большую гибкость для новых поставщиков и инновационных решений.

Как сообщалось, президент Петр Порошенко утверждает, что в последнее время существенно повысились шансы на направление в Украину миротворческой миссии ООН.

Ранее представитель Украины в ЕС Константин Елисеев заявил, что направление Евросоюзом миротворческого контингента на Донбасс не требует предварительного согласования мандата такой миссии с Советом безопасности ООН.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.