Швейцария и Сербия не поддержали инициированное Украиной заявление в Совете ООН по правам человека

Четверг, 26 марта 2015, 16:37

Инициированное Украиной заявление в Совете ООН по правам человека поддержали 43 государства, против из европейских стран высказались Сербия и Швейцария.

Об этом в своем Facebook написал народный депутат, глава украинской делегации в ПАСЕ Владимир Арьев.

"Инициированное Украиной заявление в Совете ООН по правам человека из европейских стран не поддержали Сербия (прогнозируемо) и внезапно - Швейцария. Сделаем отметку. Текст очень хороший. За - 43 государства", - написал он.

В заявлении, в частности, приветствуются усилия Украины по защите прав человека, принятие пакета по борьбе с коррупцией и развитие Национальной стратегии по правам человека.

"Мы также приветствуем обязательства Украины по-прежнему беспристрастно расследовать все нарушения и злоупотребления в области прав человека", - говорится в документе.

В заявлении отмечается, что, несмотря на препятствия, Украина вступила на путь реформ.

Кроме того, страны, поддержавшие документ, призвали стороны к выполнению минских соглашений, а Россию - использовать все свое влияние, чтобы нажать на незаконные формирования на востоке Украины.

Кроме того, в документе выражается обеспокоенность ситуацией с правами человека в оккупированном Крыму и тем, что Россия до сих пор продолжает удерживать украинскую летчицу Надежду Савченко и режиссера Олега Сенцова.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.