Порошенко в Германии будет просить ЕС о миротворцах на Донбассе

Понедельник, 11 мая 2015, 16:12

Президент Украины Петр Порошенко 13-14 мая в Германии обсудит с лидерами ЕС вопросы введения миротворческой операции под эгидой Совета безопасности ООН и Европейского Союза.

Об этом он заявил на брифинге на военном полигоне "Десна" в Черниговской области, сообщает УНИАН.

"Во время наших встреч в Европе мы обсудим вопрос относительно введения под эгидой Совета безопасности ООН, европейских сил безопасности миротворческой операции, которые позволят нам обеспечить выполнение Минских договоренностей.

Хочу еще раз подчеркнуть: миротворцы не являются каким-то отдельным проектом, миротворцы - это метод, чтобы обеспечить имплементацию Минских договоренностей", - сказал Порошенко.

Также он добавил, что 8 мая во время переговоров с генсеком ООН Пан Ги Муном договорился об открытии в Украине офиса организации по координации действий с ОБСЕ, что также будет способствовать имплементации Минских соглашений по урегулированию ситуации на Донбассе.

Ранее президент Европейского совета Дональд Туск заявил, что в Европейском союзе на сегодняшний день и в ближайшем будущем невозможно достичь решения о развертывании на востоке Украины политики и миссии ЕС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.