В Европарламенте будут сотрудничать с РФ только при выполнении ею минских соглашений

Понедельник, 11 мая 2015, 18:14

Отношения с россией возможны лишь тогда, когда она будет уважать территориальную целостность Украины и выполнять минские соглашения.

В принятом 11 мая Комитетом Европарламента по иностранным делам отчете о состоянии отношений между ЕС и РФ сказано, что диалог с Россией должен происходить не за счет европейских ценностей, говорится в сообщении пресс-службы Европейской народной партии.

Депутаты также хотят, чтобы были разработаны меры на случай, если Россия и дальше не будет соблюдать обязательств.

"С самого начала Европа ошибочно интерпретировала намерения путина. Принятием этого отчета мы показываем, что начинаем лучше понимать политику России" - сказал европарламентарий Яцек Сариуш-Вольский.

Он обратился к отдельных деятелей в Европе проводить не прокремлевское, а пророссийскую политику, то есть направленную на поддержку российских демократов.

"Сила Европы заключается в ее единстве, намерения Путина - разделить нас, и именно поэтому, если мы хотим достичь успеха, Европа должна убедиться, что запугать или шантажировать государств-членов невозможно. Время уговоров прошло, теперь время решительных действий, солидарности и усиленной политики безопасности и обороны, - добавил евродепутат.

Отчет будет рассматриваться на пленарном заседании Европарламента еще в мае.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.