Глава Минобороны Польши: НАТО требует изменений, чтобы реагировать на новые угрозы

Среда, 20 мая 2015, 12:17

Польша выступает за изменения в Североатлантическом альянсе, поскольку нужно быть готовым, что нынешняя ситуация с безопасностью в Европе – надолго.

Об этом заявил министр обороны Польши Томаш Семоняк в ходе визита в США, пишет Gazeta Wyborcza.

"То, что мы решили стать хозяевами саммита НАТО в 2016 году, свидетельствует о нашей глубокой убежденности в необходимости изменений в НАТО и его стратегии", - заявил Семоняк.

По его словам, следует признать, что "ухудшение ситуации на восточном фланге является постоянным", и альянс должен быть готовым реагировать в этих условиях.

"Мы хотели бы, чтобы саммит в Варшаве инициировал стратегическую адаптацию НАТО. Укрепление силы альянса должно быть не только на уровне сил быстрого реагирования. Нужно реагировать не только на уровне бригады (3-6 тыс. солдат), но и на уровне подразделений (5-15 тыс.) и корпуса (15-45 тыс.) ", - сказал Семоняк.

Кроме того, он высказался за увеличение постоянного военного контингента в восточных государствах-членах альянса.

На замечание, что это может нарушить данные России в 1997 году обещания о неразмещении значительных военных сил в новых государствах-членах, министр отметил, что РФ первой нарушила свои обязательства перед НАТО.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.