Комиссар: у всех стран-партнеров есть прогресс. По Украине "амбициозность не снизят"

Среда, 20 мая 2015, 18:56

В Европейской комиссии считают, что все 6 стран Восточного партнерства (Вп) показали прогресс в сближении с Евросоюзом со времени Вильнюсского саммита в 2013 году, поэтому Украине не стоит опасаться "снижение амбициозности" заявления Рижского саммита.

Об этом заявил еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Йоганнес Ган на пресс-конференции в Риге, сообщает корреспондент "Европейской правды".

"Менее чем через два года со времени Вильнюса мы получили прогресс у всех наших ключевых партнеров – Украины, Молдовы, Грузии. Все они подписали соглашения, есть значительный прогресс в выполнении Плана действий визовой либерализации", - заявил он.

Комиссар также ответил на упреки украинской стороны о том, что заявление Рижского саммита будет "менее амбициозным, чем после Вильнюса".

"Окончательный текст заявления еще согласовывается, но я не могу представить, что в отношении Украины там будут менее амбициозные формулировки, чем были на саммите Украина-ЕС три недели назад", - заявил он.

Комиссар также отметил, что в безвизовом диалоге перед Украиной и Молдовой еще остается ряд задач.

Как сообщала Европейская правда, Ган также заявил, что требования ПДВЛ могут быть выполнены Киевом уже осенью этого года, однако отмена виз возможнf лишь в 2016 году.

"Прогресс есть также во всех трех странах, которые не выражают намерения сближения с ЕС – Армении, Азербайджана и Беларуси. Правда, с Белоруссией, несмотря на определенный прогресс, наши двусторонние отношения развиваются при условии возврата Минска к соблюдению ключевых прав человека", - заявил комиссар.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.