Итальянские СМИ освещают Украину через Москву, опровергаем ежедневно - посол

Вторник, 5 мая 2015, 10:30

У итальянских агентств и печатных СМИ есть системная проблема - все они освещают события в Украине с помощью своих корреспондентов в Москве.

Об этом рассказал в интервью "Европейской правде" посол Украины в Италии Евгений Перелыгин.

Он признал, что недавно был вынужден обнародовать свое письмо к ведущему информационному агентству Италии ANSA, поскольку редакция оставила его без ответа. ANSA обнародовала очевидно предвзятый материал о декоммунизации Украины, представив все так, что Киев инициирует действия, подобные антисемитизму.

"Конфликт не (только) с ANSA. К сожалению, точно такие же противоречия есть и с Corriere della Sera, и с Repubblica (крупнейшими газетами Италии), - отметил посол. - Проблема в том, что любую информацию об Украине они дают через своих корреспондентов в Москве. С этим мы боремся уже год и ничего не можем сделать".

По его словам, многие итальянские корреспонденты освещают события на территориях, подконтрольных сепаратистам, однако репортажей с украинской стороны линии разграничения нет.

"У меня даже был случай, когда меня пригласили в студию одного из телеканалов обсудить мариупольскую трагедию, а на фоне одновременно шли кадры и интерпретация их корреспондента в Донецке", - рассказал посол.

По его словам, посольство хотело бы получить помощь Мининформполитики в привлечении иностранных, в частности итальянских, СМИ, но пока ее нет.

"Надо почти ежедневно писать итальянским СМИ, опровергая напечатанные материалы. Это - объективная реальность сегодня в Италии", - отметил посол.

О других проблемах с пророссийской настроенностью Италии и о путях, которые позволят справиться с ними, читайте в интервью посла "Европейской правде".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.