Марин Ле Пен создает вторую группу "друзей Путина" в Европарламенте

Вторник, 16 июня 2015, 11:26

Французская ультраправая партия "Национальный фронт" утверждает, что получила достаточно поддержки для  создания своей группы в Европарламенте.

Об этом пишет издание Politico.

По словам лидера "Национального фронта" Марин Ле Пен, вновь созданная группа будет иметь название "Европа наций и свобод".

Благодаря созданию собственной группы "Национальный фронт" получит больше времени для выступлений во время пленарных заседаний и больше персонала. Кроме того, партии будет легче получить места в парламентских комитетах, доступ к которым контролируют депутатские группы.

В настоящее время "Национальный фронт" имеет 23 места в Европарламенте – для создания группы необходимо 25 депутатов. Однако наибольшим препятствием была необходимость присутствия в группе представителей еще семи наций.

В то же время у Ле Пен не стали уточнять, представители каких наций войдут в группы.

Однако Politico со ссылкой на парламентские источники отмечает, что группа будет состоять из 36 депутатов из разных партий, в том числе UKIP (Партия независимости Великобритании), венгерского "Йоббика", а также правых партий Нидерландов, Австрии, Италии и Бельгии. Кроме того, ранее "Национальный фронт" вел переговоры с польскими ультраправыми.

"Национальный фронт" известен своими антиевропейскими, антимигрантскими взглядами. Кроме того, партия имеет тесные связи с Кремлем, в частности, лидеры партии неоднократно посещали Москву, а в СМИ сообщалось о щедрое финансирование французских ультраправых российской властью.

Следует отметить, что в Европарламенте уже есть группа депутатов, которые симпатизируют российскому президенту. Осенью прошлого года она оказалась под угрозой распада, однако от этого ее спас польский евродепутат Роберт Ивашкевич.

В EFDD - 46 депутатов. Всего в составе ЕП - 751 парламентарий.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.