Евросоюз составил план противодействия российской пропаганде

Среда, 24 июня 2015, 09:01

Евросоюз составил план противодействия российской пропаганде. Его обсуждали во вторник на Совете ЕС по общим делам и могут утвердить в четверг.

Об этом сообщает EuObserver.

Проект насчитывает девять страниц и предусматривает противостояние российской пропаганде через распространение "положительной" информации, поддержку СМИ и повышение популярности Евросоюза на постсоветском пространстве, а также разоблачение дезинформации, поступающей из-за рубежа.

Для координации этих действий до сентября планируют создать новую службу под названием StratComTeam.

Документ отмечает, что в России "использование и злоупотребление средствами массовой информации сыграло важную роль в кардинальных политических, экономических и связанных с безопасностью событий у восточных соседей ЕС в последние 18 месяцев.

Проект предусматривает "развитие специализированных коммуникационных средств по приоритетным направлениям", которые будут "в распоряжении политического руководства ЕС, пресс-служб, делегаций Европейского союза и государств-членов ЕС".

Отмечается, что материалы, которые будут распространяться на русском и других местных языках, должны "дать возможность гражданам легко понять, что политические и экономические реформы, предлагаемые ЕС, со временем положительно повлияют на их повседневную жизнь".

Напомним, ранее сообщалось, что в ЕС создали команду по борьбе с российской пропагандой.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.