Ударные силы НАТО будут готовы к задачам с 2016 года

Четверг, 25 июня 2015, 14:33

Вновь созданные силы высокой степени готовности НАТО (Very High Readiness Joint Task Force, VJTF) будут способны выполнять задания начиная с 2016 года.

Об этом говорится в заявлении по итогам заседания министров обороны стран-членов НАТО в Брюсселе.

"С 2016 года бригада VJTF, возглавляемая Испанией, в состав которой входят военные союзников, будет готова к быстрому реагированию на любые непредвиденные обстоятельства", - говорится в заявлении.

Этой осенью в рамках подготовки бригада будет принимать участие в крупнейших со времен холодной войны учениях НАТО Trident Juncture-2015, в которых примут участие более 30 тыс. военных.

"Работа по расширению Сил реагирования НАТО (NRF) существенно продвинулась. В будущем NRF выйдут на более высокий уровень готовности. В настоящее время идет работа по созданию сил высокой степени готовности во главе с Германией, Нидерландами и Норвегией, с другими союзниками. Мы с удовлетворением отмечаем успешное развертывание VJTF во время учений в Польше на прошлой неделе", - отметили в альянсе.

Ранее сообщалось, что США помогут с оснащением бригады VJTF, будут предоставлять необходимые разведданные и направят своих военных в новое объединение, которое создается альянсом для сдерживания возможной агрессии России.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.