В Раде осудили визит французских депутатов в Крым

Четверг, 23 июля 2015, 09:56

Визит французских депутатов в оккупированный Россией Крым является прямым вызовом суверенитету и территориальной целостности Украины.

Об этом говорится в письме комитета Верховной рады по вопросам европейской интеграции в адрес Национальной ассамблеи Франции, сообщила председатель комитета Ирина Геращенко на своей странице в Facebook.

"Особенно обидно то, что это делают депутаты страны, часть территории которой была неоднократно аннексирована вооруженным путем, изменяя таким образом память многих поколений французов, которые отстаивали независимость и суверенитет своей Родины", - отмечается в заявлении комитета.

"Мы осуждаем такое решение, принятое группой депутатов Национального собрания Французской Республики, независимо от объяснений, которыми оно сопровождается. Этим решением было продемонстрировано неуважение к суверенитету, территориальной целостности Украины, ее народу и международному праву", - подчеркнули украинские депутаты.

Как сообщалось, группа пророссийски настроенных французских депутатов в среду поедет к России и аннексированного Крыма.

Стоит отметить, что большую часть французской делегации составят депутаты от партии экс-президента Франции Николя Саркози "Республиканцы".

В то же время МИД Украины предупредил французских депутатов о возможном запрете на въезд на территорию Украины в случае поездки на оккупированный полуостров.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.