Франция и Германия создали объединенный танкостроительный концерн

Четверг, 30 июля 2015, 14:18

Два европейских производителя бронетехники, немецкий концерн Krauss-Maffei Wegmann (KMW) и французская компания Nexter, подписали соглашение об объединении.

Об этом сообщает "Немецкая волна".

На подписании в Париже присутствовали министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан и заместитель министра обороны Германии Маркус Грюбель.

Ожидается, что оборот нового концерна достигнет 2 млрд евро и он будет насчитывать 6 тыс. сотрудников.

KMW известен, в частности, своими танками Leopard и самоходными пушками-гаубицами PzH 2000. Немецкий концерн, штаб-квартира которого расположена в Мюнхене, имеет около 3500 сотрудников по всему миру. В прошлом году товарооборот KMW достиг 750 млн евро.

Французский Nexter среди прочего производит танки Leclerc и боевые машины пехоты VBCI. Компания также производит амуницию и оружие. Единственным владельцем концерна является французское государство. У предприятия - 3300 работников и товарооборот на уровне 1,1 млрд евро.

Целью объединения называют стандартизацию европейского вооружения. Все попытки европейцев разработать совместный танк и наладить его производство до сих пор проваливались.

Эксперты также отмечают, что два концерна могут дополнить друг друга в тех сферах, в которых один из них не специализируется. Например, KMW производит тактические мосты, которых не делает Nexter. Nexter, в свою очередь, производит амуницию, которой не поставляет KMW.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: