Кэмерон созывает экстренное совещание по поводу мигрантов под Ла-Маншем

Пятница, 31 июля 2015, 12:39

Премьер-министр Британии Дэвид Кэмерон созвал заседание комиссии экстренного реагирования для решения проблемы мигрантов, которые массово пытаются попасть в страну из Франции.

Об этом сообщает Reuters.

Сам Кэмерон намерен председательствовать на заседании комиссии, известной также как "Кобра", на фоне призывов британских политиков к мобилизации армии для усиления пограничного контроля.

В правительстве при этом уже заявили, что работают над постройкой нового ограждения вокруг французского порта Кале, который стал горячей точкой в последние недели, когда мигранты пытаются через него попасть в Британию.

Мигранты уже давно пытаются попасть в Великобританию через туннель под Ла-Маншем, однако за последние несколько месяцев их число увеличилось с 600 человек до 5 тысяч.

Напомним, на этой неделе более 2 тыс. нелегальных мигрантов штурмовали тоннель под Ла-Маншем, чтобы попасть в Британию. Один человек тогда погиб, несколько получили ранения.

Накануне Дэвид Кэмерон столкнулся с острой критикой за неполиткорректное высказывание о мигрантах, которых он сравнил с "роем".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.