США и Италия проведут наблюдательный полет над Россией

Понедельник, 17 августа 2015, 10:04

Представители США и Италии в рамках международного Договора об открытом небе с 17 по 22 августа выполнят наблюдательный полет над Россией.

Об этом сообщил глава российского Центра по уменьшению ядерной опасности Сергей Рыжков, передает "РИА Новости".

"С 17 по 22 августа в рамках реализации международного Договора об открытом небе совместная миссия США и Италии выполнит наблюдательный полет над территорией Российской Федерации на американском самолете наблюдения ОС-135Б с аэродрома Новосибирск ", - сказал он.

ОС-135Б относится к классу самолетов, не предназначенных для применения оружия. Самолет и установленная на нем аппаратура наблюдения прошли международное освидетельствование, в котором приняли участие и российские специалисты, что исключает использование технических средств, не предусмотренных Договором.

Договор об открытом небе был подписан в 1992 году и стал одним из мер по укреплению доверия в Европе после холодной войны. Он действует с 2002 года и позволяет странам-участницам открыто собирать информацию о вооруженных силах и мероприятиях друг друга. В договор входят большинство стран НАТО, Россия, Беларусь, Украина, Грузия, Босния и Герцеговина и нейтральные Швеция и Финляндия. Как правило, полеты России и стран НАТО проводятся на взаимной основе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.