Власти Австрии могут заставить города принимать беженцев

Вторник, 18 августа 2015, 10:09

Австрийские города, которые отказываются принимать беженцев, могут быть вынуждены принять мигрантов в соответствии с проектом закона, согласованного правящей и оппозиционной партиями.

Об этом сообщает Euractiv.

Решение, которое может стать законом в октябре, дает федеральному правительству преимущество в спорах с провинциями и муниципалитетами в вопросах беженцев, условия содержания которых Amnesty International на прошлой неделе назвала "скандальными".

Cтолкнувшись с сопротивлением местных властей, правящие социал-демократы и их партнеры по коалиции из "Народной партии" пытаются найти решение и справиться с потоком людей  в 28 тысяч человек, запросивших убежище в первые шесть месяцев этого года, что больше, чем за весь 2014 год.

Законопроект, который нуждается в поддержке партии "Зеленых", чтобы обеспечить необходимое большинство в две трети мест в парламенте, обязывает города принимать беженцев в количестве до 1,5% местного населения в оборудованных на федеральном уровне местах, если их провинция не выполняет согласованные квоты.

Напомним, ранее сообщалось, что Австрия из санитарных соображений приостановила прием беженцев в главном лагере в Трайскирхене.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.