Израиль модернизирует истребители для защиты от комплексов С-300

Четверг, 20 августа 2015, 11:47

Израиль модернизирует свои истребители F-16I системами защиты от наземных зенитно-ракетных комплексов, в том числе российских С-300.

Об этом сообщает Flightglobal.com.

Высокопоставленный офицер ВВС рассказывал изданию, что доклады разведки показывают необходимость усиления защиты самолетов.

"Угрозы, стоящие перед нами и с которыми нам придется столкнуться, по оценкам разведки, требуют установки новых систем. Мы делаем акцент на работе с зенитно-ракетными комплексами, которые угрожают самолетам, и необходимостью наносить удары по позициям ракет класса "поверхность-поверхность", которые могут быть запущены по территории Израиля", - сказал он.

Какие именно системы самозащиты устанавливаются на израильские истребители, Министерство обороны Израиля не раскрывает.

Истребитель F-16I  

В мае 2015 истребители F-16I ВВС Израиля приняли участие в совместных с Грецией учениях, в ходе которого они отрабатывали противодействие комплексам С-300 и нанесение ударов по ним.

F-16I Sufa является серьезно модернизированным двухместным вариантом истребителя, стоящего на вооружении ВВС США.

Боевой радиус действия составляет 1,500 км без дозаправки, что позволяет, в случае необходимости, наносить удары по территории Ливии и Ирана.

Израиль особенно учитывает возможность, что ему придется атаковать локации, защищенные передовыми зенитными системами, в частности российского производства НПО "Алмаз" ЗРК С-300, которые пытается приобрести Иран.

Комплексы С-300 стоят на вооружении России и нескольких стран Восточной Европы и Азии.

Как сообщалось, Иран заявил, что на следующей неделе подпишет с Россией договор о поставке ракетных комплексов С-300.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.