Британия откроет посольство в Иране

Четверг, 20 августа 2015, 16:06

Министр иностранных дел Великобритании Филип Хаммонд официально откроет посольство страны в Тегеране в эти выходные.

Об этом сообщает британское издание The Guardian.

Таким образом Хаммонд станет первым главой МИД Британии за 14 лет, который посетит Тегеран.

Как отмечает издание, посольство Великобритании будет восстановлено через четыре года после закрытия, вызванного нападением демонстрантов, подконтрольных Корпусу стражей исламской революции (элитное военно-политическое формирование).

Протестуя против наложения санкций странами Запада на Иран, демонстранты перелезли через стены британского посольства, сожгли флаг страны и ограбили жилые помещения.

Как сообщается, сопровождать Хаммонда во время его визита будут британские бизнесмены и политический директор МИД Великобритании Саймон Гасс.

Заново открытое британское посольство будет укомплектовано незначительным количеством дипломатов.

Нового посла Британии в Тегеране уже выбрали, однако его имя пока не объявлено.

Стоит заметить, что визит Хаммонда в Тегеран состоится после визитов министров иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера и Италии - Паоло Джентилони, а также Высокого представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерики Могерини.

Как сообщалось, шесть стран-посредников (США, Германия, Великобритания, Франция, Китай и Россия) в июле достигли соглашения с Ираном относительно ограничения ядерной программы страны в обмен на смягчение санкций.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.