ЕЛИСЕЕВ: НОРМАНДСКИЙ ФОРМАТ МОЖЕТ БЫТЬ ИЗМЕНЕН

Вторник, 25 августа 2015, 16:26

В администрации президента Украины не исключают возможности расширения состава переговорщиков в "нормандском формате".

Об этом заявил заместитель главы АП Константин Елисеев, отвечая на вопрос "Европейской правды" на брифинге в администрации президента.

По его словам, в АП не считают безальтернативным сохранение нынешнего состава "нормандской четверки" (Украина, Россия, Германия, Франция).

"Мне безразлично, какой будет формат. И для народа на Донбассе тоже главное, чтобы установился мир и покой на Донбассе. Безразлично – женевский при этом будет формат, нормандский или другой. Главное – сдвинуть с места минский процесс. Каким образом это сделать – это уже ответственность нас, дипломатов", - заявил он.

Елисеев также разъяснил заявления лидеров Украины, Франции и Германии в Берлине о сохранении "нормандского формата".

"Мы договорились работать на основе нормандского формата. Подчеркиваю - "на основе". Какими будут его модификации, будет ли это "Нормандия плюс" – это уже другой вопрос", - заявил он.

По просьбе "Европейской правды" он также отдельно прокомментировал предложение новоизбранного президент Польши Анджея Дуды о присоединении Польши к переговорам.

"Мы координируем наши действия с администрацией Дуды. В начале сентября в Киев прибудет спецпосланник Дуды, с которым мы будем обсуждать как двустороннее сотрудничество, так и возможное привлечение Польши к переговорам в нормандском формате", - признал заместитель главы администрации Порошенко.

Он также заявил, что ставит цель найти путь, который позволит сделать "нормандский формат" более эффективным.

"Один из ключевых вызовов, который я ставлю лично для себя – заставить эффективно заработать нормандский формат", - заявил Елисеев.

24 августа президент Петр Порошенко отметил, что исключает замену "нормандского формата", несмотря на то, что в мире звучат другие предложения.

Канцлер Ангела Меркель также заявила о необходимости укрепления "нормандского формата", а не создания нового.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.