В России обиделись на США из-за Матвиенко и хотят объявить Керри невъездным

Четверг, 27 августа 2015, 09:51

В Совете федерации РФ предложили расширить российский санкционный список, добавив туда главу внешней политики США Джона Керри.

Об этом заявил член международного комитета Совфеда РФ Игорь Морозов, сообщает российское агентство "РІА Новости".

Морозов предложил такой шаг в ответ на ограничения по американской визе спикеру Совфеда РФ Валентине Матвиенко  и ее заместителям.

"Ответные меры должны носить асимметричный характер. Россия должна расширить свой санкционный список за счет лиц, которые приняли решение о визе спикеру Совфеда, идущее вразрез с основами международного права, - госсекретаря Джона Керри и его заместителей", - заявил Морозов.

Как сообщалось, делегация российского Совета Федерации в полном составе отменила свой визит в Нью-Йорке на мероприятия по линии Межпарламентского союза. Причина отказа – ограничения по визе, выданной США спикеру Совфеда Валентине Матвиенко.

Валентина Матвиенко включена в санкционный список США как лицо, причастное к нарушению территориальной целостности Украины. 

В такой ситуации выданная ей виза ограничивала пребывание Матвиенко зоной в 25 км от центра Манхэттена, где расположена штаб-квартира ООН.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: