В Европарламенте обсудят список Сенцова-Савченко - евродепутат

Понедельник, 31 августа 2015, 15:30

Комитет по иностранным делам Европарламента в понедельник рассмотрит идею министра иностранных дел Украины Павла Климкина о создании списка Сенцова-Савченко, который имеет целью наказать ответственных за осуждение украинцев.

Об этом заявил евродепутат Пятрас Ауштрявичюс, возглавляющий в Европарламенте неформальную группу "Друзья европейской Украины", в комментарии Deutsche Welle.

"Я полностью поддерживаю идею создания списка Сенцова-Савченко", - заявил Ауштрявичюс.

По его словам, этот список нужен для того, чтобы "привести в действие необходимые рычаги против тех, кто отвечает" за незаконное заключение украинских граждан на территории России.

В то же время председатель комитета Европарламента по иностранным делам Элмар Брок в интервью изданию накануне был не готов обсуждать вопрос "Списка Сенцова", сославшись на необходимость провести первые консультации на комитете по этому поводу.

В то же время Брок резко осудил приговоры Сенцову и Кольченку.

"Это дикое политическое утверждение, что речь идет о терроризме. Люди выступают за право на самоопределение Украины, это не может быть причиной для выдвижения таких обвинений, для которых нет никаких доказательств (...) и поэтому нет понимания этих политически мотивированных приговоров", - заявил он.

Как известно, ранее глава МИД Украины Павел Климкин заявляет о необходимости создания списка санкций для тех россиян, кто причастен к незаконному содержанию украинцев в РФ, в том числе Олега Сенцова и Надежды Савченко.

Напомним, 25 августа украинского режиссера Олега Сенцова приговорили к 20 годам лишения свободы в колонии строгого режима за организацию терактов в Крыму.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.