Украина подаст иск к РФ в ЕСПЧ из-за дела Сенцова и других заложников

Среда, 26 августа 2015, 12:43

Украина подготовила четвертый иск против России в Европейский суд по правам человека за нарушение права на суд украинских граждан, удерживаемых в РФ.

Об этом на заседании правительства заявил премьер Арсений Яценюк.

Он заявил, что правительство одобрило подачу нового иска против России после "политической расправы" над Олегом Сенцовим и Александром Кольченком.

"Такая политическая расправа уже сейчас имеет соответствующие последствия с украинской стороны. Правительство одобрило решение о подаче четвертого иска в ЕСПЧ против РФ. Это иск "Украина против России", и частью его является нарушение права на правосудие, а именно Сенцова и других граждан, которые были незаконно осуждены российским судом", – заявил Яценюк.

Кроме того, по словам премьера, Украина ведет переговоры с международными партнерами, чтобы поднять вопрос Сенцова и других узников в Совбезе ООН.

Как известно, 25 августа суд Ростова вынес приговор по делу крымчан Олега Сенцова и Александра Кольченко. Кинорежиссер Сенцов приговорен в совокупности к 20 годам лишения свободы, а Кольченко к 10 годам строгого режима.

Украинская правда

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.