В Госдуме предлагают уголовное наказание за ввоз санкционных продуктов

Четверг, 6 августа 2015, 09:07

В Госдуме предлагают ввести уголовное наказание для лиц, причастных к ввозу в Россию продуктов, попавших под эмбарго.

Об этом сообщает российское издание "Известия".

В частности, депутат нижней палаты парламента Евгений Федоров готовит к осенней сессии проект закона о внесении изменений в Уголовный кодекс РФ, который будет регламентировать наказание для граждан и юридических лиц, задержанных при попытке нарушить санкционное эмбарго.

По мнению законодателя, отсутствие на сегодняшний день уголовной ответственности "позволяет определенным предпринимателям внутри страны делать все новые и новые попытки обойти постановление правительства РФ".

Саму норму Евгений Федоров предлагает интегрировать в действующую ст. 200.2 Уголовного кодекса РФ "Контрабанда алкогольной продукции и (или) табачных изделий", добавив положения о контрабанде на территорию РФ запрещенного к ввозу продовольствия.

Как пишет издание, сегодня данная статья в зависимости от организации и количества участников преступления предусматривает целый ряд наказаний — от крупных штрафов до 12 лет лишения свободы.

Напомним, ранее сообщалось, что указ об уничтожении продуктов, попавших под российское эмбарго, президент РФ Владимир Путин подписал 29 июля.

Меры начнут действовать с 6 августа и не будут касаться продукции, которую люди ввозят для личного пользования.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: