Грибаускайте не делает трагедии из сокращения воздушной полиции НАТО

Четверг, 6 августа 2015, 13:39

Сокращение миссии ПВО НАТО в странах Балтии проводится с учетом усиления других элементов безопасности в Балтийском регионе и поэтому не имеет особого значения.

Об этом сказала президент Литвы Даля Грибаускайте, сообщает издание Delfi.

"Мне бы хотелось обратить внимание на то, что в странах Балтии останется восемь самолетов - а это вдвое больше самолетов ПВО, чем было до кризиса в Украине. Таким образом, мы сохраняем удвоенную миссию ПВО. Польша обеспечит себя сама, так что это сокращение не так уж важно", - заявила она.

По словам Грибаускайте, внимание к Литве и другим странам Балтии со стороны союзников по НАТО остается высоким - об этом говорят решения об учреждении в Балтийских странах опорных пунктов НАТО, дислокации тяжелой военной технике США.

Также, по словам президента, масштабы и интенсивность натовских военных учений в регионе "беспрецедентны".

"Ситуацию с безопасностью нужно воспринимать комплексно, всесторонне, и я считаю, что особенно реагировать на сокращение ПВО в настоящее время, пожалуй, не стоит - это решение, которое принимается с учетом усиления всех других элементов безопасности в регионе", - сказала она.

Напомним, ранее сообщалось, что несмотря на увеличение активности российских самолетов, НАТО намерено вдвое сократить миссию воздушной полиции в Балтийском регионе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.