В Мали террористы захватили отель с украинцем среди постояльцев. Есть погибшие

Пятница, 7 августа 2015, 18:17

По меньшей мере семь человек погибли в пятницу в малийском городе Севар, где террористы совершили нападение на отель с иностранцами, в том числе гражданином Украины.

Об этом сообщает французский телеканал France24. То, что среди заложников есть украинский гражданин, подтвердили и в украинском МИД.

"В Мали совершено вооруженное нападение на отель, среди заложников - гражданин Украины. Вместе с международными партнерами принимаем срочные шаги по освобождению нашего гражданина", - написала в Твиттере пресс-секретарь МИД Марьяна Беца.

Нападение было совершено на отель Библос в пятницу утром. Местные СМИ уверены, что имела место попытка похитить иностранных жителей отеля, однако завязалась перестрелка с проправительственными силами.

Украинец находился в данном отеле, является пилотом, уточняет AFP. Кроме того агенство подает информацию о француза и трех южноафриканцев, зарегистрированных в отеле. В то же время France24  подает информацию о "нескольки украинских пилотах". Сам отель использовался для персонала миссии ООН.

Власти Мали сообщает о как минимум семи погибших.

"Список погибших вырос и сейчас имеем семь погибших, включая четырех Малийских солдат, двух террористов и одного белого иностранца", сказал представитель Малийской армии Сулейман Майга, которого цитирует The Mirror. Гражданство погибшего иностранца не уточняется.

"Кроме того, похищены российских пилотов", - добавил он.

В то же время российское посольство не подтверждает эту информацию.

В малийской армии высказывают предположение, что нападавшие связаны с Аль Каидой.

Напомним, в 2013 году в восточноафриканском Малые проходила военная операция с участием ЕС, направленная против исламистов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: