Линкявичюс сравнил пропаганду РФ с газом: поставки из одного источника опасны

Четверг, 10 сентября 2015, 11:19

Газовый кризис доказал, что поставки из одного источника угрожают безопасности, нужно понять это и в контексте информационной войны, которую ведет Россия.

Об этом министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс написал в своей статье для брюссельского издания Euobserver.

"Отсутствие разнообразия является угрозой безопасности", - написал он, напоминая о газовых кризисах прошлых лет.

"Мы имели смелость противостоять монополии "Газпрома" в Европе. Теперь время противостоять российскому "инфопрому", который сделал оружие из информации так же, как оружием у него был газ", - заявил Линкявичюс.

По его мнению, сейчас актуален не только вопрос "Что мы можем сделать для них?" (бывших советских республик, не входящих в ЕС), но и "Как защитить себя?".

Как отметил министр, российские пропагандистские СМИ научились выживать в Европе: "Они цепляют ярлык "Сделано в ЕС", а потом спокойно разжигают ненависть".

Он напомнил об инициативе министров иностранных дел Литвы, Британии, Эстонии и Дании отреагировать на кремлевскую пропаганду созданием информационных альтернатив.

"Это не имеет ничего общего с цензурой или созданием собственной пропаганды и лжи", - подчеркнул Линкявичюс.

При этом он приветствовал проведение конференции Польшей и Нидерландами, цель которой - привлечь средства для противодействия пропаганде РФ.

"Но для успеха нам нужно изменить наше мышление. Надо понимать, что пропаганда РФ направлена на всю Европу, а не только на ее восток. Надо начать называть вещи своими именами: танк Т-90 в Украине - это не просто "транспортное средство", - подчеркнул глава МИД Литвы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.