Посол Украины в Италии назвал визит Берлускони в Крым провокацией

Суббота, 12 сентября 2015, 09:50

Украина рассматривает визит бывшего премьера Италии Сильвио Берлускони в Крым как провокацию.

Об этом говорится в обращении посла Украины в Италии Евгения Перелыгина к Берлускони как к лидеру партии "Вперед, Италия!", сообщает Радио Свобода.

В обращении дипломата говорится, что визит Берлускони в Крыму является прямым вызовом территориальной целостности Украины, ибо игнорирует консолидированную позицию ЕС, США и ООН о непризнании оккупации Крыма со стороны России.

По мнению посла Перелыгина, таким шагом Берлускони потерял моральное право непредвзятого посредника в процессе мира в этой части Европы, к которому привлечено значительное количество ведущих политиков мира.

Раньше посещение Крыма Путиным и Берлускони осудили в МИД Украины.

"Эта поездка происходит без согласования с украинской стороной и в нарушение установленного порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда с нее", - подчеркнули в МИД.

Ранее сообщалось, что экс-премьер Италии Сильвио Берлускони прилетел в Крым с "частным визитом" и намерен там встретиться с Путиным.

Ранее Служба безопасности Украины запретила въезд на территорию государства французским депутатам, которые без согласования с украинской стороной посетили территорию аннексированного Россией Крыма.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.