Российская поддержка Асада увеличивает риск конфронтации – Керри

Среда, 23 сентября 2015, 14:06

Военная поддержка сирийского президента Башара аль-Асада со стороны России может повысить риск конфронтации с силами коалиции, которые борются против "Исламского государства".

Об этом заявил госсекретарь США Джон Керри в интервью итальянской газете "La Stampa".

"Эти действия могут спровоцировать дальнейшую эскалацию конфликта и привести к потере еще большего количества невинных жизней, увеличению потока беженцев и увеличивают риск противостояния с антиисламистской коалицией, которая действует в Сирии", - сказал Керри.

По его словам, США тесно сотрудничают с коалицией и более чем 60 партнерами для победы над ИГИЛ и пытаются положить конец конфликту путем политических изменений в Сирии, которая все больше отдаляется от президента Асада.

"Жестокость режима, который поддерживает Россия, вызвала рост экстремизма. Его поддержка противоречит цели, заявленной Москвой, касающейся международных действий против ИГИЛ. Я выразил министру иностранных дел России Сергею Лаврову обеспокоенность США относительно военной поддержки Москвой режима Асада", - добавил он.

Ранее Керри заявлял, что Россия предложила Соединенным Штатам военные переговоры по Сирии и США готовы к ним.

СМИ сообщили, что Россия разместила в Сирии 28 истребителей и бомбардировщиков.

Кроме того, сообщалось, что Россия направит 2 тысячи военнослужащих на новую воздушную базу вблизи сирийского портового города Латакия.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.