В Сирии не должно быть инцидентов между США и Россией - генсек НАТО

Понедельник, 28 сентября 2015, 08:23

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что готов обсуждать Сирию с Россией и подчеркнул необходимость координации, чтобы избежать каких-либо "инцидентов или столкновений" между российскими силами и силами коалиции под руководством США.

Об этом сообщает Reuters.

Столтенберг в кулуарах Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке заявил, что пока "слишком рано определять" российские планы в Сирии.

При этом генсек НАТО признал усиление российского военного присутствия, в том числе военных самолетов и средств ПВО.

Столтенберг призвал Россию "играть конструктивную, совместную роль в борьбе с ИГИЛ" и добавил, что поддерживать президента Сирии Башара Аль-Асада " - это не конструктивный вклад в поиск решения".

"Необходимо, по крайней мере, не допустить конфликта российских военных сил в Сирии и коалиционных сил, которые борются с исламистами", - сказал он, добавив, что он приветствует контакты, которые имели место уже между Соединенными Штатами и Россией.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия оказывает военно-техническую помощь легитимному правительству Сирии по их просьбе, исходя из принципов международного права и по легальным контрактам.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.