ЕС должен перейти к борьбе против контрабандистов в открытом море - Могерини

Четверг, 3 сентября 2015, 14:40

Страны Евросоюза должны перейти ко второй фазе начатой недавно операции в Средиземном море против контрабандистов и перевозчиков нелегальных мигрантов.

Об этом сказала высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Федерика Могерини перед началом неформальной встречи министров обороны стран ЕС в Люксембурге.

"Я предложу министрам обороны перейти в нашей операции от фазы 1, сбора информации и обмена ею, к фазе 2 - борьбе против контрабандистов в открытом море. Сегодня не время для принятия решения, это неофициальная встреча. Но это будут очень важные политические дискуссии, обсуждения с государствами-членами, их готовность сделать этот важный шаг", - сказала Могерини.

Она добавила, что Европа переживает один из самых серьезных кризисов на протяжении десятилетий, и это требует принятия безотлагательных и совместных действий.

Ранее СМИ сообщили, что ЕС уже в октябре намерен задействовать военные корабли, подводные лодки, самолеты и беспилотники, которые будут нести вахту поблизости от территориальных вод Ливии, в рамках борьбы с бандами, нелегально доставляющими людей из кризисных регионов в Европу.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.