Корабли ВМФ Китая вошли в Берингово море, когда Обама приехал на Аляску

Четверг, 3 сентября 2015, 19:17

Пять кораблей ВМС Китая находятся в международных водах в Беринговом море у берегов Аляски, которую сегодня как раз посещает президент США Барак Обама.

Об этом сообщает Reuters.

Официальный представитель Пентагона капитан Джефф Дэвис сказал, что это был первый раз, когда Соединенные Штаты зафиксировали китайские корабли в Беринговом море.

"Мы уважаем свободу всех наций в эксплуатации военных судов в международных водах в соответствии с международным правом", - сказал Дэвис.

Появление кораблей является примером расширяющейся досягаемости ВМС Китая и пересекается с трехдневным визитом Обамы на Аляску.

Источники министерства обороны США на условиях анонимности сообщили, что Соединенные Штаты определили китайский десантный корабль, судно сопровождения и три надводных боевых корабля.

Ни один из кораблей не был замечен в непрофессиональных или незаконных действиях, отметили чиновники Пентагона.

Представитель Белого дома Джош Эрнест заявил, что никакой угрожающей деятельности не было зафиксировано, и добавил, что Пентагон отслеживает передвижение кораблей, "но намерения их до сих пор неясны".

 Берингов пролив разделяет Азию и Северную Америку.

Как отмечает Defense news, ВМФ Китая в течение первых пяти десятилетий после прихода к власти коммунистов в 1949 году ограничивались патрулированием побережья страны. Но в последние несколько лет Китай решил углубиться в Тихий и Индийский океаны, и даже в Средиземное море.

Китайский флот принимает участие в антипиратской миссии в Аденском заливе с 2008 года и провел совместные военно-морские учения с Россией в Средиземном море в мае. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.