В Минобороны РФ подтвердили первые авиаудары в Сирии

Среда, 30 сентября 2015, 16:12

Самолеты воздушно-космических сил РФ в среду приступили к нанесению точечных ударов по позициям террористической группировки "Исламское государство" в Сирии.

Об этом заявил официальный представитель Минобороны России генерал - майор Игорь Конашенков, передает ТАСС.

"Согласно решению верховного главнокомандующего Вооруженными силами РФ Владимира Путина самолеты российских воздушно-космических сил сегодня приступили к проведению воздушной операции с нанесением точечных ударов по наземным целям террористов группировки ИГИЛ на территории Сирийской Арабской Республики", - сказал он.

"Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу проинформировал своих коллег по ОДКБ о том, что в ходе воздушной операции в Сирии, самолеты российских ВКС наносят удары по военной технике, узлам связи, транспортным средствам, складам оружия, боеприпасов и горюче-смазочных материалов, принадлежащих террористам ИГИЛ", - добавил представитель Минобороны РФ.

Как известно, 30 сентября Совет федерации РФ дал согласие президенту России на использование вооруженных сил РФ в Сирии.

Глава администрации президента РФ заявил, что Россия в Сирии будет использовать ВВС по просьбе президента Сирии Башара Асада против "Исламского государства".

В прошлый раз российские сенаторы принимали похожее решение в марте 2014 года, после чего Россия аннексировала Крым.

Также в среду Fox News сообщил, что Россия требует, чтобы американские военные самолеты немедленно покинули воздушное пространство Сирии.

В то же время вскоре корреспондент американского телеканала Fox News по вопросам национальной безопасности Дженнифер Гриффин со ссылкой на источник среди военных сообщила, что США проигнорируют требование России вывести военную авиацию из Сирии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.