Воздушную полицию НАТО в Балтии сократили из-за простоя истребителей – генерал

Пятница, 4 сентября 2015, 14:18

Масштабы миссии Воздушной полиции НАТО в Балтийских странах были сокращены с учетом того, что более половины зачисленных в миссию истребителей в последнее полугодие остались неиспользованными.

Об этом заявил председатель военного комитета Альянса, чешский генерал Петер Павел, сообщает издание Delfi.

При этом он признал, что сообщение о сокращении миссии было сделано ненадлежащим образом, но заверил, что восьми дислоцированных в Литве и Эстонии истребителей вполне достаточно для обеспечения безопасности воздушного пространства.

"С учетом полугодового опыта руководство ВВС пришло к выводу, что из этих 12 самолетов, которые были добавлены к имеющимся четырем, фактически использовались только два", - сказал Петер Павел.

"Я вынужден признать, что коммуникация с общественностью не была успешной. Непонятным выглядит высказывание о том, что мы сокращаем миссию на восемь самолетов, в то время как общественность слышит о росте активности России в воздушном пространстве", - отметил генерал.

С 2004 года, когда Латвия, Литва и Эстония вступили в НАТО, и до начала кризиса в Украине, миссию Балтийского воздушного патруля выполняли четыре истребители, дислоцированные в литовском городе Шяуляй.

После аннексии Крыма миссию укрепили, и в последний год союзники направляли 16 истребителей - восемь в Литву и по четыре в Эстонию и Польшу. С сентября на дежурстве осталось по четыре истребителя в Литве и Эстонии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.