В Венецианку направили проект судебной реформы, альтернативный президентскому

Воскресенье, 6 сентября 2015, 11:29

4 сентября Украина направила в Венецианскую комиссию два варианта судебной реформы: президентский и альтернативный – созданный группой экспертов и юристов "Реанимационного пакета реформ".

Об этом в статье для "Европейской правды" "Куда пойдет судебная реформа в Украине? Радикальный проект направлен в Венецианку" написал журналист Кирилл Сазонов.

При этом инициатива отправить к Венецианки проект, который предусматривает замену судей пришла от президента Петра Порошенко.

По его словам, народу очень понравилась не реформированная старая милиция, а новая полиция. По этому принципу будут набирать и двести новых местных прокуроров.

Поэтому, как отмечается в статье, если радикальный проект найдет одобрение Венецианской комиссии, будут набраны новые судьи.

При этом, как предусматривается проектом, будет создана новая система судов.

"Вместо районных, городских и областных – межрайонные и другие. Не переименовываем, а создаем новые суды с немного другими названиями и территориальными границами", - говорится в статье.

Ранее сообщалось, что Венецианская комиссия в целом положительно оценила предварительный текст изменений к Конституции в части правосудия.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.