ЕС выделяет 500 млн евро на помощь фермерам

Понедельник, 7 сентября 2015, 16:56

Еврокомиссия в понедельник приняла всеобъемлющий пакет мер для поддержки европейских фермеров на 500 млн евро.

Об этом говорится в сообщении Еврокомиссии.

В основном средства пойдут на решение трех основных проблем в отрасли - преодоление трудностей с наличными средствами у сельхозпроизводителей, стабилизация рынков и улучшение функционирования цепи поставок продукции.

"Этот пакет позволит неотложно выделить 500 млн евро из фондов ЕС для использования на благо фермеров. Это решительный ответ", - заявил на внеочередном заседании министров стран ЕС по вопросам сельского хозяйства вице-президент Еврокомиссии Юрки Катайнен.

"Этот ответ демонстрирует, что комиссия воспринимает свою ответственность по отношению к фермерам очень серьезно и готова подтвердить это выделением соответствующих средств. Это особенно важно, учитывая другие конкурирующие бюджетные требования", - добавил он.

Как говорится в сообщении, при распределении средств внимание будет уделяться тем государствам-членам ЕС, чьи сельхозпроизводители больше всего пострадали от изменений на рынке.

Как сообщалось, 7 сентября тысячи недовольных европейских фермеров с тракторами заблокировали улицы Брюсселя. Таким образом они выражали протест против низких закупочных цен на свою продукцию.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.