Президент Молдовы обратился к протестующим: в отставку не уйду

Вторник, 8 сентября 2015, 17:03

Президент Молдовы Николае Тимофти выступил с обращением к участникам акции протеста, который уже третий день продолжается в центре Кишинева.

Полный текст его обращения приводит Publika.md.

"Я не уйду в отставку, потому что убежден, что такое решение приведет к нестабильности в Молдове. Вакуум во власти обернется новым политическим кризисом", - заявил Тимофти.

По его словам, от отставки президента Молдовы выиграют внутренние и внешние силы, которые пытаются отвлечь Молдову от пути евроинтеграции.

При этом Тимофти признал проблемы, существующие внутри страны, и напомнил, что в его компетенцию не входит увольнять, в частности, руководство центробанка, на работу которого жалуются митингующие.

"Я всегда был сторонником демократии, стабильности порядка в стране. Я твердо верю в эти ценности, укорененные в евроинтеграционный проект, к которому мы все стремимся", - заявил президент Молдовы, отметив, что протесты в Кишиневе стали испытанием для демократии в стране.

Он пообещал представить в парламенте доклад для обсуждения и решения основных проблем, назревших в обществе, чтобы выйти из сложившейся ситуации.

Ранее организаторы акций протеста в центре Кишинева заявили, что больше не будут ходить на встречи с президентом Тимофти, спикером парламента и премьер-министром страны, но призвали чиновников выйти в центр столицы.

Среди требований митингующих - отставка президента Молдовы и проведение досрочных выборов.

Напомним, в центре Кишинева 6 сентября началась многотысячная акция против правительства, которое, по мнению организаторов, несет ответственность за социально-экономический кризис в стране.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.