Болгария будет перехватывать самолеты РФ, летящие в Сирию

Среда, 9 сентября 2015, 14:46

Самолеты ВВС Болгарии будут перехватывать российские самолеты, летящие в Сирию без разрешения, если те не отреагируют на предупреждение.

Об этом заявил министр обороны Болгарии Николай Ненчев, передает dnes.bg.

"Закон четко говорит, что наши истребители должны подняться в воздух в течение 15 минут, чтобы перехватить самолет, нарушивший наше воздушное пространство, определить его местоположение, визуализировать и предупредить его, чтобы он приземлился на аэродром, который ему укажут. Если он откажется это сделать, будут предприняты другие действия, о которых я не хотел бы говорить", - заявил Ненчев.

По словам Ненчева, министерство иностранных дел располагало информацией, что российские самолеты перевозили не гуманитарную помощь, а вооружение.

Министр добавил, что Болгария не ведет агрессивную политику против кого-то, а действует в правовых рамках и приоритетах как страна, стремящаяся к дальнейшей интеграции в рамках ЕС и НАТО.

Как сообщалось, Болгария сообщила об отказе на разрешение российским самолетам пересекать свое воздушное пространство на пути к Сирии.

Москва потребовала разъяснений от Софии по поводу этого отказа.

В МИД Болгарии заявили, что согласятся на предоставление воздушного коридора, если Россия даст разрешение на проверку груза.

По меньшей мере три российских военно-транспортных самолета приземлились в Сирии за последние дни.

Ранее ряд ведущих западных СМИ сообщили, что российские войска воюют на стороне армии президента Башара Асада.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.