За суверенитет Украины торговаться нельзя - посол Германии

Понедельник, 12 октября 2015, 17:08

Германия будет способствовать имплементации результатов минского процесса, но ни в коем случае нельзя торговаться за суверенитет Украины.

Такое заявление сделал посол Германии в Украине Кристоф Вайль во время выступления на конференции "Права человека в условиях военного конфликта и реформ в секторе юстиции", передает УНИАН.

"Мы будем способствовать имплементации результатов минского процесса, но ни в коем случае нельзя торговаться за неприкосновенность и суверенитет Украины на всех границах", - сказал посол.

"Мы бы хотели напомнить нашим украинским партнерам, что если речь идет об имплементации минских договоренностей, то они также должны выполнить свои обязательства", - добавил Вайль.

Он отметил, что Украина столкнулась с агрессией, с нарушением международного права, с насилием и политикой, основанной на силе. "Германия стоит на стороне Украины в политическом, экономическом, а также практическом смысле", - заверил посол.

По словам Вайля, Украина сможет выйти из кризиса, если к ней придут европейские, в частности немецкие инвесторы.

"Бизнес-климат в Украине не такой, каким он должен быть. Поэтому в первую очередь мы должны говорить о правогосударственность, о структуре правового государства, которые должны быть здесь созданы", - сказал посол.

Как отметил Вайль, борьба с коррупцией является первоочередной задачей для Украины. "Это альфа и омега, я имею в виду реформу юстиции. Будучи другом Украины, надо задать вопрос, что произошло за последние полтора года в этом смысле", - сказал посол.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.